Los 638
Elf Haarnadeln aus Jade und Glas
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, Qing-DynastieL.11 - 18,5 cm
Phönix, Blüten und Symbole. Silber bzw. Bronze, teils vergoldet und mit Email, besetzt mit Jade, geschnitzt, teils durchbrochen, Koralle, Karneol, Lapislazuli, Glasperlen, seidenumwickelte Drähte. Ein Haarpfeil aus Knochen, Silber mit Email-Resten.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren bis 1999 - Vgl.: Ähnliche Haarnadel mit Jade: „Four Centuries of Silver : Personal Adornment in the Qing Dynasty and After“, Margaret Duda, Singapur, 2002, S. 123, Fig. 4. - Gebrauchsspuren. Ein Anhänger lose dabei